slider

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

05/12/2018 (quarta-feira)
 
HORÁRIO
PALESTRAS
  07:30 Credenciamento
  08:30 - 09:30 Solenidade de abertura
  09:30 -10:15 "A importância da perícia forense como instrumento de prevenção e combate à corrupção no Brasil: revisitando o conceito de corrupção"
Palestrante: Juiz Federal Paulo Cézar Alves Sodré (MT)
  10:15 - 10:30 INTERVALO
  10:30 - 11:05 Soluções para desbloqueio, extração e análise de Smartphones e dispositivos móveis.
Palestrante: Felipe Portero de Oliveira (Cellebrite)
  11:05 - 12:00 "O desafio das Fake News"
Palestrante: Evandro Lorens DF - (INC/PF)
  12:00 - 14:00 ALMOÇO
  14:00 - 15:00 “Dispersão vocálica como evidência para o exame de Comparação de Locutores”
Palestrante: Márcio Oppliger Pinto (RS)
  15:00 - 15:45 Uso de criptomoedas para lavagem de dinheiro oriundo de fraudes bancárias.
Palestrante: Thiago Magalhães de Brito Rodrigues (TO)
  15:45 - 16:05 INTERVALO
  16:05 - 17:00 Resultados da busca por Robustez e Confiabilidade na Comparação Forense de Locutores.
Palestrante: Adelino Pinheiro Silva (MG)


17:00 - 18:00 "Cabeça Branca: o exame de Comparação Facial na prisão do embaixador do tráfico"
Palestrante: Paulo Max Gil Innocencio Reis - DF (INC/PF)

06/12/2018 (quinta-feira)
 
HORÁRIO
PALESTRAS
  08:30 - 09:30 “Desafios Contemporâneos da Perícia Digital"
Palestrante: Evandro Lorens DF - (INC/PF)
  09:30 -10:15 Protocolo de Análise Fonético-Forense para Comparação de Locutor.
Palestrante: Ana Paula Sanches - SP (Ministerio Público).
  10:15 - 10:50 "IPED + UFED, como consolidar todas as evidências de um caso"
Palestrante: Giovani Thibau Christófaro (Techbiz)
  10:50 - 11:00
INTERVALO
  11:00 - 12:00 "Verificação de Edição e de Fonte em Registros de Áudio e Imagens: análise de um caso prático"
Palestrante: Paulo Max Gil Innocencio Reis - DF (INC/PF)
  12:00 - 14:00
ALMOÇO
  14:00 - 15:00 "O Paradigma da L.R. (Likelihood Ratio)"
Palestrante: Charles Valente - DF (INC/PF)
  15:00 - 16:00 "Software IPED: principais funcionalidades e uso na Lava-Jato"
Palestrante: Luís Filipe da Cruz Nassif - DF (INC/PF)
  16:00 - 16:15
INTERVALO
  16:15 - 16:50 Operação Crédito Podre. Novas abordagens para investigação de crimes eletrônicos.
Palestrantes: Rafael da Cruz Araújo Vieira e Dario Gutemberg Carvalho (MT)
  16:50 - 17:30 Aplicativo Android para exportação de aplicativo Whatsapp.
Palestrante: Márcio Lopes Vilanova e Silva (PR)
  17:30 - 18:00 "Emprego de BI - Business Intelligence - em análise pericias e na gestão da prova técnica"
Palestrantes: Cleber Muller - Perito Criminal e Assessor tencinco do MP (RS)

07/12/2018 (sexta-feira)
 
HORÁRIO
PALESTRAS
  08:30 - 09:10 A Comparação de Locutor como prova técnica em investigação do GAECO/Capital no combate a Corrupção Policial
Ana Paula Sanches - SP (Ministerio Público)
  09:10 -09:50 Modelos abertos de deep learning aplicados à análise forense de imagens.
Palestrantes: Thiago Henrique de Souza Santos e Thiago Meirelles Ventura (MT)
  09:50 - 10:05
INTERVALO
  10:05 - 11:00 "Busca e apreensão de vestígios cibernéticos"
Palestrante: Luiz Rodrigo Grochocki (PR)
  11:00 - 12:00 "A Fotogrametria Forense na arquitetura do Sistemas Peritus".
Palestrante: Jose Rocha de Carvalho Filho - DF (INC/PF)
  12:00 - 14:00
ALMOÇO
  14:00 - 15:00 “Criptoanálise em exames periciais: cenário atual e perspectivas futuras"
Palestrante: Luciano Lima Kuppens - DF (INC/PF)
  15:00 - 16:00 “O extra e o paralinguístico na Comparação Forense de Locutores"
Palestrante: Cintia Schivinscki Gonçalves (RS)
  16:00 - 16:20
INTERVALO
  16:20 - 17:30 Deliberações Técnicas e Solenidade de encerramento