slider

PALESTRANTES

PALESTRANTES JÁ CONFIRMADOS

Cleber Ricardo Teixeira Muller

Palestrante: Cleber Ricardo Teixeira Muller

Perito Criminal do RS

Titulo da Palestra: Emprego de BI - Business Intelligence - em análises periciais e na gestão da prova técnica.





Felipe Portero de Oliveira

Palestrante: Felipe Portero de Oliveira

Senior Sales Manager latam (Brazil) - Cellebrite

Titulo da Palestra: Soluções para desbloqueio, extração e análise de Smartphones e dispositivos móveis.





Thiago Meirelles Ventura

Palestrante: Thiago Meirelles Ventura

Presidente Núcleo Tecnologia e Informação UFMT

Titulo da Palestra: Modelos abertos de deep learning aplicados à análise forense de imagens.





Ana Paula Sanches

Palestrante: Ana Paula Sanches

Assistente Técnica/Advogada - Ministério Público de SP

Titulo da Palestra: A Comparação de Locutorcomo prova técnica em investigação do GAECO/Capital no combate a CorrupçãoPolicial.





José Rocha de Carvalho Filho

Palestrante: José Rocha de Carvalho Filho

Perito Criminal Federal do Instituto Nacional de Criminalistica (DF)

Titulo da Palestra: Fotogrametria Forense na Arquitetura do Sistema Peritus.





Adelino Pinheiro Silva

Palestrante: Adelino Pinheiro Silva

Perito Criminal do MG

Titulo da Palestra: Resultados da busca por Robustez e Confiabilidade na Comparação Forense de Locutores.




Thiago Magalhães de Brito Rodrigues

Palestrante: Thiago Magalhães de Brito Rodrigues

Perito Criminal do TO

Titulo da Palestra: Uso de criptomoedas para lavagem de dinhero oriundo de fraudes bancárias.




Márcio Lopes Vilanova e Silva

Palestrante: Márcio Lopes Vilanova e Silva

Perito Criminal do PR

Titulo da Palestra: Aplicativo Android para exportação de mensagens do aplicativo “WhatsAPP”.




Rafael da Cruz Araújo Vieira e Dario Gutemberg Carvalho

Palestrantes: Rafael da Cruz Araújo Vieira e Dario Gutemberg Carvalho

Agente Tributos Estaduais e Analista de TI. / MT

Titulo da Palestra: Operação Crédito Podre. Novas abordagens para investigação de crimes eletrônicos.



Evandro Lorens

Palestrante: Evandro Lorens

Perito Criminal Federal

Titulo da Palestra 1: “O desafio das Fake News"
Titulo da Palestra 2: “Desafios Contemporâneos da Perícia Digital"




Cintia Schivinscki

Palestrante: Cintia Schivinscki Gonçalves

Perita Criminal do Instituto Geral de Pericia do RS

Titulo da Palestra: “O extra e o paralinguístico na Comparação Forense de Locutores"




Marcio Opplinger

Palestrante: Márcio Oppliger Pinto

Perito Criminal do Instituto Geral de Pericia do RS

Titulo da Palestra: “Dispersão vocálica como evidência para o exame de Comparação de Locutores”




Luiz Rodrigo

Palestrante: Luiz Rodrigo Grochocki

Perito Criminal da Policia Cientifica do Paraná

Titulo da Palestra: Busca e apreensão de vestígios cibernéticos





Luciano Lima

Palestrante: Luciano Lima Kuppens

Perito Criminal Federal do Instituto Nacional de Criminalistica (DF)

Titulo da Palestra: Criptoanálise em exames periciais: cenário atual e perspectivas futuras




Charles Rodrigues

Palestrante: Charles Rodrigues Valente

Perito Criminal Federal do Instituto Nacional de Criminalistica (DF)

Titulo da Palestra: O paradigma da LR





Paulo Max

Palestrante: Paulo Max Gil Innocencio Reis

Perito Criminal Federal do Instituto Nacional de Criminalistica (DF)

Titulo da Palestra 1: Verificação de Edição e de Fonte em Registros de Áudio e Imagens: análise de um caso prático
Titulo da Palestra 2: Cabeça Branca: o exame de Comparação Facial na prisão do embaixador do tráfico



Luís Filipe

Palestrante: Luís Filipe da Cruz Nassif

Perito Criminal Federal do Instituto Nacional de Criminalistica (DF)

Titulo da Palestra: Software IPED: principais funcionalidades e uso na Lava-Jato